• Ландшафтный дизайн. Информационный портал
ГлавнаяБлогИдеи ландшафтного дизайна › Приподнятая клумба своими руками

Приподнятая клумба своими руками

Приподнятая клумба своими руками

Приподнятая клумба из брусчатки

Приподнятая клумба всегда выглядит более выигрышно, заметно. Клумба слегка приподнятая над уровнем земли четко выделяется на общем ландшафте. За такой клумбой легче ухаживать. Растения в ней не разрастаются за границы клумбы. Часто клумбу хочется расположить в таком месте, где нет земли. Приподнятая клумба придет на помощь, ее можно расположить даже на бетонированной поверхности. Обязательно в такой клумбе сделать хороший дренаж. Для ограждения приподнятой клумбы подойдет материал любой, который вам по душе или имеется в наличии. Кирпичи, натуральный камень, дерево, плетение : все что угодно, что может обрамить вашу клумбу  и держать форму. 

Угловая приподнятая клумба

Приподнятые клумбы часто используют, для растений в саду, которым не подходит почва на участке. Почва на основном участке щелочная, заполните приподнятую клумбу кислой почвой, и вы сможете высадить такие растения как: рододендроны,  верески, эрики, гортензии .

Почва в приподнятой клумбе быстрее прогревается весной, потому можно раньше высадить в нее растения, они раньше порадуют вас цветением. 

Приподнятая клумба из декоративного кирпича

Как соорудить приподнятую клумбу, например, из кирпича, камня. Положить слой камня, нанести раствор, положить второй слой камня и так до нужной нам высоты.

Обратите внимание! Затем, чтобы кладка в клумбе дольше сохранилась, выкладываем стену будущей клумбы пленкой, только потом засыпаем почву. Не на дно, а между кладкой и почвой.

Приподнятая клумба из натурального камня

Слегка приподнятая клумба

Приподнятая на газоном клумба. 

Приподнятая клумба 

У этой записи еще нет комментариев!
Другие записи в рубрике Идеи ландшафтного дизайна
Необычные клумбы в саду