• Ландшафтный дизайн. Информационный портал
ГлавнаяБлогСадоводство › Руккола новая модная зелень

Руккола новая модная зелень

Руккола новая модная зелень

Руккола совсем недавно стала доступна и известна нашему потребителю. Первое знакомство с рукколой произошло в ресторанах, кафе, во время поездок в другие страны, потом в супермартетах появился этот пикантный салат.

Хотя походит салат руккола еще из  Древнего Рима. Особено популярна руккола в Средиземноморье.  Итальянцы не мыслят своей кухни без рукколы. Руккола даже может заменить базилик в знаменитом итальянском соусе песто.

Повсеместное увлечение рукколой имеет основания: руккола содержит витамины C и группы B, флавоноиды, алкалоиды, минеральные соли, лимоннау и яблочную кислоты, является природным энергетиком, ускоряет обмен веществ, повышает гемоглобин, является антисептиком. А главное проявляет себя афродизиаком !

Выращивание рукколы.

Руккола - однолетнее растение семейства капустных.
Руккола очень скороспела, холодо- и влаголюбива.  Рукколу можно сеять несколько раз в сезон, т.к. уже через 20-30 дней в зависимости от сорта она готова к употреблению.

Обычно первый раз рукколу сеют в марте на подоконнике, обеспечивая ей досвечивание и уже к апрелю свежий салат будет в вашем рационе.

Затем высевают рукколу сразу после последних заморозком (до -5 всходы выдерживают).

Затем когда руккола вытягивается и массово зацветает, стоит еще раз посеять свежий салатик. Молодые растения имеют более пикантный горчично-ореховый вкус. Руккола будет радовать вас свежими салатами до самых заморозков.

Посадки рукколы следует обеспечить солнцем, обязательно регулярными поливами (это скажется на вкусовых качествах) и прополками. Удобрять особо не следует, рукола сильно накапливает нитраты. Это еще один фактор, что лучше будет своими руками вырастить рукколу полезную и безопасную.

Высевают рукколу на глубину 1-2 см, рядками с расстоянием 20-30 см . Высеять, полить, лучше на пару дней накрыть пленкой, для лучшей всхожести. Входы очень похожи на редис. Дней через 5-7 руккола взойдет. Поливайте, рыхлите и ждите урожая. Жара и сухость заставит руколу пуститься в цветение.

Единственная проблема при выращивании рукколы являются крестоцветные блошки. Они обычно поражают капусту, редис. Совет: высаживайте рукколу подальше от остальных крестоцветных, опудривайте растения золой, или же укрывайте в жару (в это время особо размножаются блошки) нетканым материалом. Не пользуйтесь химическими препаратами! Сбор урожая руколы короткий, 20 дней, химия не успеет выйти из растения за это время. Если блошки все же засели на вашу рукколу не беда, сорвите листочки и поместите их в холодную подсоленную воду, вредители отпадут. Промойте проточной водой и салат руккола готова к употреблению.

Кстати имен у руккоры много, в разных станах она проходит под именами: эрука, индау, рокет, rucola, рукола, руколла, руккола. Как все таки правильно писать филологи спорят до сих пор, мы решили сослаться на http://ru.wikipedia.org

У этой записи еще нет комментариев!
Другие записи в рубрике Садоводство
Когда сажать тюльпаны?