• Ландшафтный дизайн. Информационный портал
ГлавнаяБлогСадоводство › Когда сажать тюльпаны?

Когда сажать тюльпаны?

Когда сажать тюльпаны?

Когда сажать тюльпаны?

Ответ простой - сажать тюльпаны нужно осенью. Луковица тюльпана должна укорениться до наступления зимы, укореняется она примерно 2-3 недели, отсюда следует, что в средней полосе России сажать тюльпаны следует в конце сентября начале октября, в более теплых регионах на Украине, например, посадку тюльпанов можно отложить до конца октября.

Когда почва будет иметь температуру 6-8 градусов стабильно - самое время сажать тюльпаны. Ранние сорта следует высадить на неделю раньше.

Перед тем как сажать тюльпаны осмотрите луковицы, они должны быть крепкие, тяжелые. Подозрительные (с гнилью, мягкие) выбрасывайте.

Здоровые луковицы для профилактики обрабатываются 0,2 процентным раствором фундазола 30 минут, или крепким раствором марганцовки, затем обсушивают и высаживают.Как сажать тюльпаны?

Глубина посадки обычно составляет три высоты луковицы, а расстояние два диаметра. Для средних луковиц это 15 см. Правило, чем крупнее луковица, тем глубже ее сажают и на большем расстоянии друг от друга, т. к. ей нужно больше питательных веществ.

Почву перед посадкой тюльпанов лучше подготовить заранее. Взрыхлить на глубину 30 см.

Предпосадочная обработка почвы включает внесение удобрений: органических (перегноя) и минеральных (лучше - «долгодействующих», с минимальным содержанием азота). В садовых центрах есть готовые удобрения для луковичных. Вам не нужно ничего рассчитывать сколько азота, сколько фосфора, просто следуйте инструкции. Использование свежего навоза при приготовлении почвы для тюльпанов запрещено!

Участок земли, для посадки тюльпанов, должен быть достаточно ровным - без впадин, в которых могла бы скапливаться вода, так как луковицы тюльпанов не выносят застоя влаги.

Тюльпаны надо сажать не менее 10 штук на квадрате 25 на 25 см и не менее 50 штук на кв. м.. В Голландии принято сажать тюльпаны около 100 штук на 1 кв. м ,через каждые 10 см в шахматном порядке. А вообще сажайте тюльпаны, так как нравится конкретно вам. Даже на газоне сажают тюльпаны, бросьте горсть, где попадают, там и посадите, весной это будет смотреться очень естественно. Только косить такой газон нельзя до пожелтения листьев луковичных.

Сейчас садоводы часто высаживают луковицы тюльпанов в контейнеры. Они продаются во всех садовых центрах. Очень удобно. Готовые контейнеры можно заменить 5-ти литровыми пластиковыми бутылками или мешками из-под овощей.

С наступлением устойчивых морозов посаженные луковицы тюльпанов желательно замульчировать (торфом, компостом, сухими листьями или соломой). Хотя тюльпаны и морозоустойчивы, но зимнее укрытие в регионах с суровыми зимами не помешает. Все, а теперь ждем весны! Красивой, яркой, разнообразной, каждый раз новой и непредсказуемой.

У этой записи еще нет комментариев!
Другие записи в рубрике Садоводство