• Ландшафтный дизайн. Информационный портал
ГлавнаяБлогСадоводство › Можно ли сажать тюльпаны в мороз?

Можно ли сажать тюльпаны в мороз?

Можно ли сажать тюльпаны в мороз?

О тюльпанах написано много, много рассказано и еще больше увидено. Но, тем не менее, бывают ситуации, что не все сделало «по написанному» и, в следствии возникают вот такие вопросы.

Забыли посадить тюльпаны своевременно.

Можно ли сажать тюльпаны в мороз?

Своевременно - это, когда почва имеет температуру 5-9 градусов тепла, до наступления морозов еще 20 дней. Но не всегда это удается, и не всегда можно определить приближение морозов. Если очень усреднено, то оптимально сажать тюльпаны нужно с середины сентября, до середины ноября. В теплых районах до декабря.

Но если все же не успели, то опытные садоводы рекомендуют рискнуть, посадить в мороз ( не в феврале конечно), речь идет о конце ноября. И засыпать слоем торфа 10 см. Тюльпан достаточно зимостоек, главное для него - укорениться.

Можно ли сажать тюльпаны весной?

Бывают и такие вопросы. До правильной посадки (золотой осенью) луковица быстрее всего не сохранится. Поэтому, чтоб не потерять луковицу, можно посадить тюльпаны рано весной, но цвести они не будут. Летом, когда листья пожелтеют, выкопайте, и посадите осенью, так удастся сохранить луковицу.

Нужно ли выкапывать тюльпаны на зиму?

Такие вопросы задают, конечно новички-садоводы. Луковичных растение множество, разобраться во всех премудростях сложно сразу. Одни луковицы сажают осенью (тюльпаны), а летом выкапывают, другие сажают весной (гладиолусы), а осенью выкапывают.

Со временем все знания о растениях появятся и применятся на практике.

У этой записи еще нет комментариев!
Другие записи в рубрике Садоводство
Когда сажать тюльпаны?