ГлавнаяБлогСадоводство › Когда выкапывать тюльпаны

Когда выкапывать тюльпаны

Читатели очень часто задают вопрос - когда выкапывать тюльпаны?

В теплых регионах выкапывают тюльпаны в начале июня, в более холодных в конце июня. А вообще общее правило для всех регионов - когда у тюльпана пожелтеют листья и стебель вверху станет мягким, его можно гнуть и он не сломается, значит пришло время выкапывать тюльпаны.

Когда цветок тюльпана отцвел, стебель обрезают, так чтоб осталось два листа. Это нужно для созревания луковицы. Затем сразу после цветения необходимо подкормить растение, для того чтобы луковица набрала силу. И ждать когда листья пожелтеют, тогда можно выкапывать тюльпаны. Выкапывать луковицы лучше в солнечную погоду, когда земля будет не сырая. Если нет такой возможности, и выкапывать луковицы вы будете по сырости, то сразу обмойте струей воды и просушите тюльпаны. Лучше обработать слабым раствором марганцовки. Сложить в картонные ящики в 2,3 слоя и хранить не на солнце до сентября.

Часто спрашивают можно ли не выкапывать тюльпаны? Можно. Простые тюльпаны могут цвести и не переводиться до 7 лет на одном месте. Видовые сорта гораздо хуже реагируют на не выкапывание. Идеально для тюльпана - осень посадили, начало лета выкопали. В народе есть присказка: дети в школу (первый звонок) сажаем тюльпаны, дети со школы (последний звонок) выкапываем тюльпаны. Но существуют компромиссы. Если очень нужно можно отклониться от графика. Оптимальным для тюльпана и человека выкапывать луковицы через два года.

Значительно облегчает уход за тюльпанами корзины для посадки луковиц. Посадив луковицы в корзины, вы легко просто вынете их из земли вместе с тюльпанами и все. Таким образом, не будет потерь луковиц. Внимание! Иногда когда корзины с крупными ячейками, детки тюльпанов могут прорасти ниже сквозь корзину. Поэтому, вынимая корзину, копните еще место под корзиной, возможно, там еще будут луковицы.

Еще опытные садоводы высаживают тюльпаны в большие емкости, например 5-ти литровые пластиковые бутылки из-под воды. Это делается, для того чтобы сразу после цветения можно было вынуть контейнеры, и не дожидаться пожелтения листьев.  Внизу делают в них много отверстий для корней, вверху вырезают горлышко и оставляют по бокам ручки, чтоб потом удобно было тянуть за них из земли. На дно насыпают песок, землю, потом высаживают тюльпаны и все это в землю. Как только тюльпан потерял декоративность можно убрать его и сразу же высадить на его место что-то новое. И ваш цветник будет беспрерывно красив и в цвету. Луковицы тюльпанов при этом не пострадают, перенесите контейнер в другое место в саду, где он будет не на виду и продолжайте ухаживать за тюльпаном также, если бы он рос на прежнем месте. В 5-ти литровом контейнере достаточно почвы, чтобы луковица набирала силу, листья желтели естественно, и эта картина не портила вид вашего сада. Когда тюльпаны будут готовы к полной выкопке, выньте их из контейнера, просушите и храните до осени.

Самое главное зачем выкапывать тюльпаны - это в процессе удалить больные луковицы и не дать им сильно углубиться в землю (чем ниже луковица от идеального места посадки, тем меньше ее вероятность зацвести.

У этой записи еще нет комментариев!
Другие записи в рубрике Садоводство
Когда сажать тюльпаны?