ГлавнаяПопулярные статьи › Дорожки в вашем саду

Дорожки в вашем саду

Дорожки в садуДорожки в вашем саду играют очень важную роль. Это не только траектория передвижения, это важный элемент ландшафтного дизайна. Поэтому к выбору дорожек нужно подойти со всей серьезностью. Дорожки должны быть практичны, удобны, и соответствовать общему стилю выбранного вами ландшафтного дизайна. Подумать о расположении дорожек лучше на самом первом этапе создания сада. Походите по своему участку, прикиньте сразу, куда чаще вы будете ходить, как удобнее туда добраться, какие виды будут открываться с вашей дорожки, где будет беседка, скамейка. Может на участке растет редкое растение, которое требует особого внимания, дорожка должна подвести к нему поближе.

После того как вы определились с планом расположением дорожки, следует подумать о материалах, из которых дорожка будет формироваться. Перед вами открывается очень широкий выбор.

Искусственные материалы для дорожек

Искусственные материалы - самый распространенный вариант для дорожки, это бетон, асфальт, тротуарная плитка. Бетонная плитка различается по форме, толщине и цвету, с рисунками, имитирующими различные природные материалы. Бетон устойчив к перепадам температур, свету, химически агрессивным веществам. Еще появился пластик, он собирается практически как детский конструктор, мобильный, долговечный, можно положить сверху газона, на детской площадке.

Натуральный камень для дорожки

Натуральный камень один из лучших материалов для устройства дорожек. Чаще встречается в виде плитняка, но удачно применяется и в виде брусков или "диких" необработанных булыжников. Разнообразие фактур и форм, огромное количество оттенков позволяют использовать его как в больших садах, так и на маленьких участках. Самые дорогие - гранит, мрамор, базальт и порфир, самые дешевые - известняк и песчаник.

Дорожки из дерева

Дерево - дорожки из дерева создают особый тон в ландшафтном дизайне. Это природный материал, практически душевный, теплый. Применяется в виде поперечных спилов кругляка, заглубленных в землю, в виде сплошных плах, а также опилок или мульчи коры в насыпных дорожках. Деревянные дорожки конечно капризны, могут раскисать в особой сырости, и долговечность не такая как у камня или бетона, но в некоторых садах без них просто не обойтись.

Кирпич клинкерный

Кирпич клинкерный - отличный материал для дорожек. Крепкий, морозоустойчивый, дорожку из кирпича можно выложить елочкой, плетенкой, кирпичиком, перевязанными или перпендикулярными рядами.

Гравий, галька, щебень, песок

Гравий, галька, щебень, песок - относительно недорогое покрытие. Необходимо, чтобы камешки были не очень велики, иначе будет неудобно ходить. По обочинам такой дорожки не будет лишним дополнительное укрепление.

Дорожки. Мозаика из гальки

Мозаика из гальки - очень красивая дорожка, довольно практичная, в ландшафтном дизайне еще не получила широкого применения, т.к. укладка мозаики очень сложный творческий процесс, требующий большого опыта и умения, поэтому дорожка из мозаики достаточна дорога, но очень престижна.

Дорожка из травы

Дорожка может быть и живая - из травы. Для этого необходимо убрать все сорняки, уложить дренажный слой из песка и гравия, насыпать слой плодородной земли и вырастить траву из семян. Возможны комбинированные варианты дорожек: камень с травой, большие плиты, подсыпанные гравием, мозаика фрагментами в бетоне и т.д. Создать живые дорожки можно различными способами. Самое главное делать при этом шире шов между плитами, чтобы обеспечить минимальное пространство для развития корневой системы. Чем шире шов, тем комфортнее чувствуют себя растение.

Какие бы дорожки вы не выбрали для своего сада, уверенны они будут самыми красивыми и удобными.

Дорожки в вашем саду

Фотогалерея дорожки, мощение

Дорожка в саду из кирпича и гравия

Пошаговая дорожка в саду