• Ландшафтный дизайн. Информационный портал
ГлавнаяБлогСадоводство › Личинки майского жука

Личинки майского жука

Личинки майского жука

Как бороться с личинками майского жука

Личинки майского жука, они же хрущи, они же хробаки. Очень вредный организм, живет в почве и подгрызает корни растений. Может полностью уничтожить дерево, часто изводит землянику, смородину, газоны.

С виду безобидный и даже симпатичный майский жук откладывает яйца в землю и, таким образом, и появляются эти довольно неприглядные, ужасно прожорливые личинки. Личинки майского жука живут в почве 4-5 лет, глубоко, до 3 метров, а как теплеет, перемещаются ближе к земле к корням растений. Вот на этом этапе их более реально уничтожить.

Их химических препаратов наиболее действенные:

"Антихрущ" (Украина)

"Почин", "Землин"  (Россия)

"Базудин" (Швейцария)

"Актара" (Россия)

Из народных способов:

Для начала необходимо уничтожать самих майских жуков. Утром, когда они еще спят, стряхивать их с деревьев и сжигать. Делать световые ловушки вечером, под лампочкой вешить емкость с керосином. Жуки летят на свет, ударяются об лампочку и падают в емкость. Или в конце мая опрыскивать деревья препаратом  Фуфанон, Актеллик.

Очень важно, что бы почва была обработана, на регулярно рыхленной почве личинки жука  не любят жить.

Еще льют в землю под деревьями нашатырный спирт (10-20 мл на 10 л воды), децис, хлорку, карбофос, настоенную шелуху лука и чеснока, раствор йода (10-15 капель йода на ведро воды).

Личинка майского жука не выносит семейство крестоцветных. Можно под деревом посадить капусту , горчицу, подойдет декоративная капуста, редька, редиска, рукола.

У этой записи еще нет комментариев!
Другие записи в рубрике Садоводство
Когда сажать тюльпаны?